Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа посетил наш район.

В рамках рабочей поездки по северным районам Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа и заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко посетили наш район, побывав в КФХ Георгия Юрлагина. На встрече также присутствовали глава района Сергей Максимов и председатель Комитета сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Коргополов.

Отметили, что хозяйство занимается не только животноводством и растениеводством, но также занимается производством льна-долгунца. Сейчас на предприятии монтируется и запускается линия по переработке тресты в волокно. Мощность переработки в хозяйстве в год льнотресты составляет 1150 тонн, льноволокна – 300 тонн. Реализация волокна осуществляется на предприятия Омской и Нижегородской областей.

Вопросы качества продукции и наращивания мощности предприятий были рассмотрены 13 октября в Калачинске на областном совещании. В Калачинском районе посетили предприятие ООО "ЛенОм". Предприятие занимается глубокой переработкой высокоочищенного льняного волокна. На данный момент предприятие готово закупать сырье у местных производителей льняного волокна.