В Омской области создано Государственное юридическое бюро для оказания бесплатной юридической помощи.

С 1 декабря 2023 года в Омской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи начало функционировать Государственное юридическое бюро. Бесплатная юридическая помощь оказывается определенным категориям граждан в случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона от 20.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статьей 11.1 Закона Омской области от 27.12.2002 № 420-ОЗ «О бесплатной юридической помощи и государственной поддержке адвокатской деятельности и адвокатуры».

Виды бесплатной юридической помощи, оказываемые Государственным юридическим бюро Омской области: устное и письменное консультирование; составление документов правового характера; представительство интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. Для получения бесплатной юридической помощи в Государственное юридическое бюро Омской области необходимо представить заявление об оказании такой помощи, документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие принадлежность к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Прием граждан осуществляется по адресу: г. Омск, ул. Красный Путь, д.137 (остановка общественного транспорта «Старозагородная роща»), тел.: 8 (3812) 21-31-12, адрес электронной почты: gosburo@ggpu.omskportal.ru. По вопросам бесплатной юридической помощи по средам с 10.00 до 12.00 часов функционирует «горячая» телефонная линия: тел.: 8 (3812) 35-72-02.