Прокуратурой Знаменского района проведена проверка организации водоснабжения на территории Заявьяловского сельского поселения.

В ходе проведенной проверки установлено, что сотрудники администрации Завьяловского сельского поселения у местных жителей осуществляли сбор денежных средств за оказанные услуги водоснабжения.

Надзирающим прокурором выявлено, что в период с января по август 2023 года 38-летняя сотрудница администрации Завьяловского сельского поселения похитила собранные у населения денежные средства в сумме более 20 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Прокурором Знаменского района Николаем Сариным материалы проверки направлены в следственный орган для возбуждения уголовного дела.

Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

По результатам расследования уголовное дело направлено в суд, где подозреваемая вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, возместила причиненный ущерб.

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 в Знаменском судебном районе Омской области от 06.06.2024 подозреваемой назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Судебное постановление вступило в законную силу.