Знаменский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.
По поручению Губернатора Виталия Хоценко министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа выезжает в северные районы, которые в настоящее время находятся в зоне подтопления.

21 мая в Знаменском районе министр провел рабочую встречу, в ходе которой вместе с главой муниципалитета Сергеем Максимовым и председателем сельского хозяйства и продовольствия Знаменского района Дмитрием Коргополовым обсудили вопросы проведения мероприятий по эвакуации животных с территорий, на которых наблюдается подтопление, а также о резерве кормов для животных.

Кроме того, Николай Валентинович проверил ход выполнения посевных работ. На сегодняшний день в нашем районе сев яровых культур проведен на площади 4 тыс.га. Также проводится сев зерновых, зернобобовых и кормовых культур, льна-долгунца.

Министр посетил КФХ Юрлагина Г.А., которое занимается животноводством, растениеводством и производством льна-долгунца. Общая посевная площадь льна-долгунца в КФХ составляет 850 га, на сегодняшний день засеяно 230 га. Также в хозяйстве есть завод по переработке льна-долгунца. После реконструкции на заводе будет запущена линия по преобразованию тресты в волокно, которая поможет получить качественное льноволокно.