В Омской области начался весенне-нерестовый период

В Омской области начался весенне-нерестовый период.
В Омской области начался весенне-нерестовый период

Данный период также называют месячником тишины. В это время рыбы откладывают икру, что позволяет пополнить количество особей в водоемах. Нарушение запрета на ловлю наказывается штрафом.

Во время весеннего нерестового периода рыб при любительском рыболовстве запрещается добыча (вылов) на всех водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом (фидером) с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина в следующие сроки:

➡️ от начала распаления льда (появления заберегов) по 20 мая – в реке Иртыш и ее притоках всех порядков на всем их протяжении и их пойменных системах;
   ➡️ с 25 апреля по 25 мая – во всех озерах.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча прекращается.

Для видов водных биоресурсов, не указанных в таблице, суточная норма добычи (вылова) не устанавливается.

В случае пребывания на водном объекте более одних суток вне зависимости от продолжительности любительского рыболовства добыча (вылов) и хранение, и (или) транспортировка водных биоресурсов разрешаются в размере не более двух суточных норм добычи (вылова).

❗️Также напоминаем, что на территории Омской области при осуществлении любительского рыболовства запрещен вылов осетра сибирского, стерляди, нельмы.